FAQ

Ihre Fragen Unsere Antworten

Warum pachten statt kaufen?

Sie erhalten eine neue und extrem sichere LED-Lichtanlage, haben keine Risiken bei der Finanzierung, Produkthaftung oder Kosten nach Ablauf der Gewährleistung, investieren nichts und sparen zusätzlich Energiekosten.

Gibt es Risiken oder Nachteile?

Ab dem Moment der Montage haben Sie eine unbegrenzte Voll-Garantie auf die LED-Lichtanlage. Sollte es zu einem Defekt kommen, werden diese zügig vor Ort beseitigt.

Ist die Lichtpacht bilanzneutral?

Gepachtete Lichtanlagen sind, testiert durch eine Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, gemäß IFRS 16 bilanzneutral.

Was bedeutet unbegrenzte Voll-Garantie?

100 % Produkt Garantie bei Defekt. Die Leuchte wird vor Ort schnellstens instand gesetzt oder ausgetauscht. Ausgenommen sind nur Fälle von großer Fahrlässigkeit, Feuer, Hochwasser etc.

Was beinhaltet der Rundum-Sorglos-Service?

Der Rundum-Sorglos-Service beinhaltet alle Leistungen rund um die Planung, Montage und Wartung der Anlage, Austausch und Vor-Ort Service, sowie eine unbegrenzte Voll-Garantie.

Welche Art von Leuchten kann ich pachten?

Lichtpacht verwendet, auch aus Eigeninteresse, nur Leuchten von Leistungsführern. Hierbei achten wir auf maximale Qualität, Effizienz und eine flotte Montage vor Ort.

Kann ich die Leuchten während des Vertrages oder danach kaufen?

Eine gebrauchte Lichtanlage hat keine Garantie – Reparaturen oder Neuinvestitionen fallen an. Die Bilanzneutralität und andere steuerlichen Aspekte (war ein Kauf geplant?) wären neu zu prüfen. Ein Verkauf wäre für Lichtpacht daher lohnend, ist aber aus diesen Gründen nicht vorgesehen.

Wie wird das finanziert?

Unser Mutterhaus ist ein seit 1998 etablierter Hersteller von LED-Hallen-Leuchten – Made in Germany – mit entsprechender Reputation

Ihre Frage wurde noch nicht beantwortet?